Sport › Football

Football: Calendrier des éliminatoires de la CAN Total Cameroun 2021

le calendrier des éliminatoires de la CAN 2021 est disponible

Le calendrier des matchs éliminatoires de la CAN 2021 devant se dérouler au Cameroun vient d’être publié par la Confédération Africaine de Football (CAF). Les 12 groupes en compétition vont s’affronter à partir du 11 novembre 2019.

La course au trophée de la CAN 2021 est ouverte. Les panthères du Gabon sont logé dans le groupe D. Ils discutent leur premier match éliminatoire contre la RD Congo à Franceville, le 15 novembre 2019. Ils seront ensuite face à l’Angola, puis la Gambie.

 

Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Tchad

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) :

Mali – Guinée ; Namibie – Tchad

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) :

Guinée – Namibie ; Tchad – Mali

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) :

Mali – Namibie ; Guinée – Tchad

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Namibie – Mali ; Tchad – Guinée

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) :

Guinée – Mali ; Tchad – Namibie

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) :

Namibie – Guinée ; Mali – Tchad

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) :

Burkina Faso – Ouganda ;

Malawi – Soudan du Sud

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) :

Ouganda – Malawi ;

Soudan du Sud – Burkina Faso

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Burkina Faso – Malawi ; Ouganda – Soudan du Sud

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Malawi – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Ouganda

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Ouganda – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Malawi

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Malawi – Ouganda ; Burkina Faso – Soudan du Sud

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé-et-Principe

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana – Afrique du Sud ; Soudan – Sao Tomé-et-Principe

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud – Soudan ; Sao Tomé-et-Principe – Ghana

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Ghana – Soudan ; Afrique du Sud – Sao Tomé-et-Principe

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Soudan – Ghana ; Sao Tomé-et-Principe – Afrique du Sud

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Afrique du Sud – Ghana ; Sao Tomé-et-Principe – Soudan

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Soudan – Afrique du Sud ; Ghana – Sao Tomé-et-Principe

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo – Gabon ; Angola – Gambie

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon – Angola ; Gambie – RD Congo

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : RD Congo – Angola ; Gabon – Gambie

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Angola – RD Congo ; Gambie – Gabon

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Gabon – RD Congo ; Gambie – Angola

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Angola – Gabon ; RD Congo – Gambie

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc – Mauritanie ; Centrafrique – Burundi

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie – Centrafrique ; Burundi – Maroc

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Maroc – Centrafrique ; Mauritanie – Burundi

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Centrafrique – Maroc ; Burundi – Mauritanie

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Mauritanie – Maroc ; Burundi – Centrafrique

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Centrafrique – Mauritanie ; Maroc – Burundi

Groupe F : Cameroun (Q), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun – Cap-Vert ; Mozambique – Rwanda

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert – Mozambique ; Rwanda – Cameroun

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Cameroun – Mozambique ; Cap-Vert – Rwanda

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Mozambique – Cameroun ; Rwanda – Cap-Vert

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Cap-Vert – Cameroun ; Rwanda – Mozambique

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Mozambique – Cap-Vert ; Cameroun – Rwanda

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Egypte – Kenya ; Togo – Comores

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya – Togo ; Comores – Egypte

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Egypte – Togo ; Kenya – Comores

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Togo – Egypte ; Comores – Kenya

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Kenya – Egypte ; Comores – Togo

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Togo – Kenya ; Egypte – Comores

Groupe H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie – Zambie ; Zimbabwe – Botswana

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie – Zimbabwe ; Botswana – Algérie

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Algérie – Zimbabwe ; Zambie – Botswana

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Zimbabwe – Algérie ; Botswana – Zambie

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Zambie – Algérie ; Botswana – Zimbabwe

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Zimbabwe – Zambie ; Algérie – Botswana

Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal – Congo ; Guinée-Bissau – eSwatini

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo – Guinée-Bissau ; eSwatini – Sénégal

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Sénégal – Guinée-Bissau ; Congo – eSwatini

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Guinée-Bissau – Sénégal ; eSwatini – Congo

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Congo – Sénégal ; eSwatini – Guinée-Bissau

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Guinée-Bissau – Congo ; Sénégal – eSwatini

Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie – Libye ; Tanzanie – Guinée équatoriale

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye – Tanzanie ; Guinée équatoriale – Tunisie

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Tunisie – Tanzanie ; Libye – Guinée équatoriale

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Tanzanie – Tunisie ; Guinée équatoriale – Libye

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Libye – Tunisie ; Guinée équatoriale – Tanzanie

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Tanzanie – Libye ; Tunisie – Guinée équatoriale

Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Côte d’Ivoire – Niger ; Madagascar – Ethiopie

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Niger – Madagascar ; Ethiopie – Côte d’Ivoire

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Côte d’Ivoire – Madagascar ; Niger – Ethiopie

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Madagascar – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Niger

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Niger – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Madagascar

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) :

Madagascar – Niger ; Côte d’Ivoire – Ethiopie

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Nigeria – Bénin ; Sierra Leone – Lesotho

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Bénin – Sierra Leone ; Lesotho – Nigeria

Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Nigeria – Sierra Leone ; Bénin – Lesotho

Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Sierra Leone – Nigeria ; Lesotho – Bénin

Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Bénin – Nigeria ; Lesotho – Sierra Leone

Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Sierra Leone – Bénin ; Nigeria – Lesotho




Commentaire

À LA UNE
Sondage

Le retour du president Ali Bongo vous satisfait-il ?

View Results

Loading ... Loading ...
Retour en haut