Politique › Partis politiques

Présidentielle 2023 : la coalition des forces patriotiques en guerre contre le mal du Gabon

Gabon
Les cadres de la coalition  forces patriotiques
Au-moins 13 leaders des petits politiques de l’opposition ont à travers une charte mis en place,  la Coalition des forces patriotiques (CFP), opposition, se prépare pour barrer la route à Ali Bongo à la présidentielle prévue en 2023 au Gabon.

 

 

La coalition  forces patriotiques (CFP), est une plateforme politique de l’opposition ayant pour but de combattre par des moyens démocratiques, non seulement  le régime d’Ali Bongo, mais aussi les anciens collaborateurs du Parti démocratique gabonais (PDG) devenus opposants  qu’ils considèrent  par ces derniers comme le « mal du Gabon ».

Selon Thierry d’Argendieu Kombila, président de l’Union nationale des forgerons (UNAF) et un des portes paroles  de la CFP. « Cette plateforme refuse d’être à la botte des PDGistes et des néo-opposants du régime Bongo», a fait savoir.

Il sied de signaler que, la Coalition des forces patriotiques qui n’a pas encore un dirigeant se veut être un outil politique de « collaboration franche, sincère et constructive pour conquérir le pouvoir en 2023. D’ailleurs elle a annoncé qu’elle présentera un candidat.

Rappelons tout de même que, la dite plateforme est composée notamment des formations politiques ci-après : l’UNAF, BPU, PDN, ASDJ, Morena, Paga, USD, Arena, RDPG, PPU, MPO, USP, URDP. Il s’agit des formations politiques qui ont soutenu  pour la plupart, la candidature de l’opposant Jean Ping  candidat malheureux à la présidentielle du 27 août 2016.

 


Commentaire

Bon plan
Publié le 22.04.2022

À la découverte des chutes de Kongou

Situées sur la rivière Ivindo en aval de la ville de Makokou, les chutes de Kongou s’étendent sur près d’un kilomètre de long et comportent…

Lire la suite
Recevez toute l’actualité

Inscrivez-vous à la Newsletter du Journal du Gabon et recevez gratuitement toute l’actualité

Agenda
  • Il n'y a aucun évènements à venir.
Voir tout l’agenda
Retour en haut